• Lun. Oct 26th, 2020

Lista completa de los ganadores al Oscar 2018

La Academia de Cine de Hollywood celebró anoche, 4 de marzo del 2018, la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia tuvo lugar en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), y fue dirigida por Jimmy Kimmel.

Shape of Water, del mexicano Guillermo del Toro,  ganó cuatro de las trece nominaciones en las que participaba, incluyendo ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’. Dunkirk, se llevó tres de las ocho nominaciones que tenía, incluyendo ‘Mejor Montaje’; y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; dos de los siete premios a los que aspiraban, incluyendo ‘Mejor actriz’ para Frances McDormand. El premio a ‘Mejor actor’ se lo llevó Gary Oldman, por The Darkest Hour, y obviamente Coco se llevó el título a la ‘Mejor película de animación’, y la película chilena, Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a ‘Mejor película extranjera’.

Lista de Ganadores

Mejor película:

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Déjame salir (Get Out)
  • Lady Bird
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water) – GANADOR
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro – La forma del agua – GANADOR

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour) –  GANADOR
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras –  GANADORA
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya – GANADORA
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spence – La forma del agua

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras (GANADOR)

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick), Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out), Jordan Peele – GANADOR
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water), Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name, James Ivory – GANADOR
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

  • ‘Una mujer fantástica’, de Chile – GANADOR
  • ‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
  • ‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
  • ‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
  • ‘The Square’ de Suecia

Mejor película animada:

  • El bebé jefazo (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Coco – GANADOR
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049 – GANADOR
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor banda sonora:

  • Dunkerque
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua  – GANADOR
  • Star Wars: los últimos jedi
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco –  GANADOR
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This is Me – El gran showman

Canción que también fue interpreta en medio de la ceremonia por Gael García, Miguel y Natalia LaFourcade.

https://www.youtube.com/watch?v=XK3N2j_Otjk

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque – GANADOR
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque – GANADOR
  • La forma del agua

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk) – GANADOR
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus – GANADOR
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje documental:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – GANADOR
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child – GANADOR
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball – GANADOR
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread) – GANADOR
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua – GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (Darkest Hour) – GANADOR
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor efectos visuales:

  • Blade Runner 2049 – GANADOR
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos jedi
  • La guerra del planeta de los simios

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *