• Sáb. Oct 24th, 2020

Lista de los nominados a los Globos de Oro

Ya tenemos la lista de los nominados a los Globos de Oro 2019; la celebración tendrá lugar el próximo 6 de enero en el hotel Hilton de Los Ángeles, con Sandra Oh y Andy Samberg como anfitriones. Además, se entregará una estatuilla más grande y más pesada.
Mejor película: Drama
 – Black Panther 
 – Infiltrado en el KKKlan
 – Bohemian Rhapsody
 – El blues de Beale Street
 – Ha nacido una estrella 
Mejor película: Comedia o musical
– Crazy Rich Asians 
– La favorita 
– Green Book 
– El regreso de Mary Poppins
– Vice 
Mejor actriz: Drama 
– Glenn Close
– Lady Gaga
– Nicole Kidman
– Melissa McCarthy
– Rosamund Pike
Mejor actor: Drama
– Bradley Cooper
– Willem Dafoe
– Lucas Hedges
– Rami Malek
– John David Washington
Mejor actriz: Comedia o musical
– Emily Blunt
– Olivia Colman
– Elsie Fischer
– Charlize Theron
– Constance Wu
Mejor actor: Comedia o musical
– Christian Bale
– Lin Manuel Miranda
– Viggo Mortensen
– Robert Redford
– John C. Reilly
Mejor actriz de reparto 
– Amy Adams
– Claire Foy
– Regina King
– Emma Stone
– Rachel Weisz
Mejor actor de reparto
– Mahershala Ali
– Timothee Chalamaet
– Adam Driver
– Richard E. Grant
– Sam Rockwell
Mejor director 
– Bradley Cooper
– Alfonso Cuarón
– Peter Farrelly
– Spike Lee
– Adam McKay
Mejor guion
– Roma 
– La favorita
– El Blues de Beale Street
– Vice 
– Green Book 
Mejor película de animación
– Los Increíbles 2
– Isla de Perros
– Mirai 
– Ralph Rompe Internet 
– Spider-Man: Un nuevo universo 
Mejor película extranjera
– Capernaum 
– Girl 
– Never Look Away 
– Rompa 
– Shoplifters 
Mejor banda sonora 
– Un lugar tranquilo 
– Isla de perros 
– Black Panther 
– First Man
– El regreso de Mary Poppins 
Mejor canción original 
 – Black Panther 
 – Dumpling 
 – A Private War 
 – Boy Erased 
 – Ha nacido una estrella 
Por su parte, en el ramo de Televisión, los nominados son:
Mejor serie: Drama
– The Americans 
 – Bodyguard 
 – Homecoming 
 – Killing Eve 
 – Pose 
Mejor serie: Comedia o musical 
– Barry 
– The Good Place 
– Kidding 
– El método Kominsky 
– La maravillosa señora Maisel 
Mejor miniserie o película para televisión
 – El Alienista 
 – American Crime Story: Versace 
 – Fuga en Dannemora 
 – Heridas abiertas 
 – A Very English Scandal 
Mejor actriz: Miniserie o película para televisión 
 – Amy Adams por Heridas abiertas
 – Patricia Arquette por La fuga en Dannemora
 – Connie Britton por Dirty John 
 – Laura Dern por The Tale
 – Regina King por Seven Seconds
Mejor actor: Miniserie o película para televisión
– Antonio Banderas por Genius: Picasso
– Daniel Brühl por El Alienista
– Darren Criss por American Crime Story: Versace
– Benedict Cumberbatch por Patrick Melrose
– Hugh Grant por A Very English Scandal
Mejor actriz: Drama 
– Caitriona Balfe
– Elisabeth Moss
– Sandra Oh
– Julia Roberts
– Keri Russell
Mejor actor: Drama
 – Jason Bateman
 – Steven James
 – Richard Madden
 – Billy Porter
 – Matthew Rhys
Mejor actriz: Comedia o musical 
 – Kristen Bell por The Good Place
 – Candice Burgen
 – Allison Brie
 – Rachel Brosnahan por La maravillosa señora Maisel
 – Debra Messing por Will y Grace
Mejor actor: Comedia o musical 
 – Sacha Baron Cohen
 – Jim Carrey
 – Michael Douglas
 – Donald Glover
 – Bill Hader
 Mejor actriz de reparto 
 – Alex Bornstein
 – Patricia Clarkson
 – Penélope Cruz
 – Thandie Newton
 – Yvonne Strahovski
 Mejor actor de reparto 
 – Alan Arkin
 – Kieran Culkin
 – Edgar Ramirez
 – Ben Whishaw
 – Henry Winkler

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *