• Jue. Oct 22nd, 2020

Nominados a los premios Emmy 2019

PorNotify

Jul 16, 2019

La Academia de la televisión de Estados Unidos anunció hoy los nominados a los Emmy, el premio más importante de la televisión. La edición número 71 tendrá lugar el domingo 22 de septiembre.

Te traemos el listado de todas las nominaciones:

Mejor serie dramática:

Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Poseon
Succession
ThisIs Us

Actor principal de serie dramática:

Jason Bateman, Ozark
SterlingK Brown, This Is Us
Kit Harington, Gameof Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose
Milo Ventimigli, ThisIs Us

Actriz principal de serie dramática:

Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
MandyMoore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Mejor actor de reparto en drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (The Good Place)
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This is us

Mejor actriz de reparto en drama 

Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner,Ozark
Fiona Shaw, Killing Eve

Mejor comedia:

Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Fleabag
The Good Place
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Actor principal en comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Actriz principal de comedia

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor secundario en comedia:

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Anthony Carrigan (Barry)
Tony Hale (Veep)
Stephen Root (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Anna Chlumsky (Veep)
Olivia Colman (Fleabag)
Sian Clifford (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Sarah Goldberg (Barry)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor miniserie

Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Mejor actor principal de miniserie

Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A very english scandal
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/ Verdon
Jharrel Jerome, When They See Us

Mejor actriz principal de miniserie

Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aaun Januejlt , WhenThey See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/Verdon

Mejor reality

The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Programas de variedades y talk-show

Last Week Tonight (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS

Film de televisión

Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *