• Vie. Abr 16th, 2021

Ganadores de la primera edición de los Critics’ Choice Super Awards

PorRodrigo Varela

Ene 11, 2021

Ya era hora de que premiaran a las categorías que dejaron en el olvido, a los géneros de películas y series a las cuales no le daban el reconocimiento que merecen. Por primera vez se llevó a cabo los Critics’ Choice Super Awards, buscando otorgar premios a los géneros de acción, superhéroes, horror, ciencia ficción, fantasía y animación. Creado como alternativa a los Critics’ Choice Movie Awards.

Esta edición de las premiaciones fue anunciado el 12 de octubre del 2020 por la Broadcast Film Critics Association (Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas). Pero debido a temas de COVID-19, se pospuso el evento, se llevó de manera virtual el 10 de enero del 2021.

‘Soul’, ‘The Mandalorian’ y ‘The Boy’ estuvieron entre las películas y series más premiadas durante la primera edición de la premiación. A continuación está la lista completa de los nominados y ganadores por categoría:

Cine:

  • Mejor película de acción

Bad Boys For Life 
Da 5 Bloods (Ganadora)
Extraction
Greyhound 
The Hunt 
Mulan 
The Outpost 
Tenet 

  • Mejor actor en una película de acción

Tom Hanks – Greyhound 
Chris Hemsworth – Extraction 
Caleb Landry Jones – The Outpost 
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Ganador)
Will Smith – Bad Boys For Life 
John David Washington – Tenet 

Mejor actriz de una película de acción

Betty Gilpin – The Hunt (Ganadora)
Yifei Liu – Mulan 
Blake Lively – The Rhythm Section 
Iliza Shlesinger – Spenser Confidential 
Hilary Swank – The Hunt 

  • Mejor película animada

Onward 
Over the Moon 
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon 
Soul (Ganadora)
The Willoughbys 
Wolfwalkers 

  • Mejor actor de voz en una película animada

Jamie Foxx – Soul (Ganador)
Will Forte – The Willoughbys 
Tom Holland – Onward 
John Krasinski – Animal Crackers 
Chris Pratt – Onward 
Sam Rockwell – The One and Only Ivan 

  • Mejor actriz de voz en una película animada

Tina Fey – Soul (Ganadora) 
Honor Kneafsey – Wolfwalkers 
Maya Rudolph – The Willoughbys 
Phillipa Soo – Over the Moon 
Octavia Spencer – Onward
Eva Whittaker – Wolfwalkers 

  • Mejor película de súper héroes

Birds of Prey 
The Old Guard (Ganadora)
Secret Society of Second-Born Royals 
Sonic The Hedgehog 
Superman: Man of Tomorrow 

  • Mejor actor en una película de súper héroes

Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals 
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog 
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard 
Ewan McGregor – Birds of Prey (Ganador)
Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog 

  • Mejor actriz en una película de súper héroes

Kiki Layne – The Old Guard 
Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals 
Margot Robbie – Birds of Prey 
Jurnee Smollett – Birds of Prey 
Charlize Theron – The Old Guard 

  • Mejor película de horror

Freaky 
The Invisible Man (Ganadora)
Relic
The Rental 
Sputnik

  • Mejor actor en una película de terror

Ṣọpẹ Dìrísù – His House 
Pyotr Fyodorov – Sputnik 
Michiel Huisman – The Other Lamb 
Dan Stevens – The Rental 
Vince Vaughn – Freaky (Ganador)

  • Mejor actriz en una película de terror

Haley Bennett – Swallow 
Angela Bettis – 12 Hour Shift 
Elisabeth Moss – The Invisible Man (Ganadora)
Kathryn Newton – Freaky 
Sheila Vand – The Rental 

  • Mejor película de ciencia ficción o fantasía 

Love and Monsters 
Palm Springs (Ganadora)
Possessor 
Synchronic 
The Vast of Night 

  • Mejor actor en una película de ciencia ficción o fantasía

Christopher Abbott – Possessor 
Jake Horowitz – The Vast of Night 
Anthony Mackie – Synchronic 
Andy Samberg – Palm Springs (Ganador)
J.K. Simmons – Palm Springs 

  • Mejor actriz en una película de ciencia ficción o fantasía

Ally Ioannides – Synchronic 
Katherine Langford – Spontaneous 
Sierra McCormick – The Vast of Night 
Cristin Milioti – Palm Springs (Ganadora)
Andrea Riseborough – Possessor 

  • Mejor villano en una película

Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Ganador) 
Kathryn Newton – Freaky 
Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys 
J.K. Simmons – Palm Springs 
Hilary Swank – The Hunt 

Dr. Robotnik “Eggman” – Interpretado por Jim Carrey

Series de Televisión

  • Mejor serie de acción

9-1-1 
Hanna 
Hunters 
S.W.A.T. 
Vikings (Ganadora)
Warrior 

  • Mejor actor en una serie de acción

Daveed Diggs – Snowpiercer (Ganador) 
Andrew Koji – Warrior 
Logan Lerman – Hunters 
Alexander Ludwig – Vikings 
Shemar Moore – S.W.A.T. 
Al Pacino – Hunters 

  • Mejor actriz en una serie de acción

Angela Bassett – 9-1-1 (Ganadora)
Jennifer Connelly – Snowpiercer 
Esme Creed-Miles – Hanna 
Mireille Enos – Hanna 
Katheryn Winnick – Vikings 
Alison Wright – Snowpiercer 

  • Mejor serie animada

Archer 
BoJack Horseman (Ganadora)
Big Mouth 
Central Park
Harley Quinn 
Rick and Morty 
Star Trek: Lower Decks 

  • Mejor actor de voz en una serie animada

Will Arnett – BoJack Horseman (Ganador)
H. Jon Benjamin – Archer 
Nick Kroll – Big Mouth 
John Mulaney – Big Mouth 
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks 
Justin Roiland – Rick and Morty 
J.B. Smoove – Harley Quinn 

  • Mejor actriz de voz en una serie animada

Kaley Cuoco – Harley Quinn (Ganadora) 
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks 
Maya Rudolph – Big Mouth 
Amy Sedaris – BoJack Horseman 
Aisha Tyler – Archer 
Jessica Walter – Archer 

  • Mejor serie de súper héroes

The Boys (Ganadora)
DC’s Legends of Tomorrow 
Doom Patrol 
The Flash 
Lucifer 
The Umbrella Academy 

  • Mejor actor en una serie de súper héroes

Jon Cryer – Supergirl 
Tom Ellis – Lucifer 
Grant Gustin – The Flash 
Antony Starr – The Boys (Ganador)
Karl Urban – The Boys 
Cress Williams – Black Lightning 

  • Mejor actriz en una serie de súper héroes

Melissa Benoist – Supergirl 
Aya Cash – The Boys (Ganadora) 
Diane Guerrero – Doom Patrol 
Elizabeth Marvel – Helstrom 
Lili Reinhart – Riverdale 
Cobie Smulders – Stumptown 

  • Mejor serie de horror

Evil 
The Haunting of Bly Manor 
Lovecraft Country (Ganadora)
The Outsider 
Supernatural 
The Walking Dead 

  • Mejor actor en una serie de horror

Jensen Ackles – Supernatural (Ganador)
Mike Colter – Evil
Michael Emerson – Evil
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Ben Mendelsohn – The Outsider 
Jared Padalecki – Supernatural 
Michael K. Williams – Lovecraft Country 

  • Mejor actriz en una serie de horror

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels 
Cynthia Erivo – The Outsider 
Katja Herbers – Evil 
T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor 
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country 
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor 
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (Ganadora)

  • Mejor serie de ciencia ficción o fantasía 

The Mandalorian (Ganadora)
Outlander 
Raised by Wolves 
Star Trek: Discovery 
Star Trek: Picard 
Upload 
What We Do in the Shadows 

  • Mejor actor en una serie de ciencia ficción o fantasía 

Robbie Amell – Upload 
Travis Fimmel – Raised by Wolves 
Sam Heughan – Outlander 
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows 
Pedro Pascal – The Mandalorian 
Nick Offerman – Devs 
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (Ganador)

  • Mejor actriz en una serie de ciencia ficción o fantasía

Caitriona Balfe – Outlander 
Amanda Collin – Raised by Wolves 
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (Ganadora)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery 
Thandie Newton – Westworld 
Hilary Swank – Away 
Jodie Whittaker – Doctor Who 

  • Mejor villano en una serie

Tom Ellis – Lucifer 
Abbey Lee – Lovecraft Country 
Samantha Morton – The Walking Dead 
Sarah Paulson – Ratched 
Antony Starr – The Boys (Ganador)
Finn Wittrock – Ratched 

Homelander – Interpretado por Antony Starr en “The Boys”

Fue chevere ver que finalmente hay una premiación que reconoce a los géneros de películas/series a las cuales no le paraban bola. Ahora toca esperar para que sea los Crtitics’ Choice Awards 2021, la cual se llevará a cabo el 7 de marzo de este año.

Por Rodrigo Varela

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *